Приглашаем сотрудников •      8 (495) 225-82-46

Что такое лизинг башенных кранов?

Покупка башенного крана – весьма дорогостоящее приобретение. И часто даже крупные строительные компании, как правило, не могут позволить себе роскошь прямой покупки башенных кранов. Поэтому лизинг - оптимальный способ выхода из подобных ситуаций. Обновление основных средств предприятиями оптимально производится путем финансового лизинга.

Как «работает» лизинг?

Схема лизинга очень проста: есть продавец, у которого есть башенный кран. Есть покупатель, который нуждается в этом кране, но ему элементарно не хватает средств. И есть лизингодатель, который приобретает этот самый кран и отдает его в пользование покупателю. И пока покупатель (который стал уже лизингополучателем) не расплатится за приобретение, его кран фактически принадлежит лизингодателю, хотя и находится в распоряжении покупателя. Как правило, при лизинге требуется заплатить авансовый платеж (от 20 до 40% стоимости приобретения). Вместо годовой процентной ставки, как это бывает при кредитовании, в лизинге показателем стоимости является удорожание. В разных лизинговых компаниях удорожание составляет от 7 до 15%. Платежи обычно выплачиваются ежемесячно, равными долями. Развитие в России на данный момент получило и такое направление, как оперативный лизинг башенных кранов, который предполагает аренду крана на определенный срок без выкупа объекта. И все же, как и во многих других сегментах рынка лизинга, в строительной технике самым популярным остается финансовый лизинг, т.к. он позволяет лизингополучателю по окончании выплат получить объект лизинга в собственность и не требует его возвращения лизинговой компании. Также популярность финансового лизинга обусловлена тем, что оперативный и возвратный лизинг башенного крана связан с достаточно большими рисками. В частности, неизвестно, в каком состоянии будет находиться предмет лизинга после окончания срока его использования лизингополучателем, а также насколько быстро удастся провести его ремаркетинг (продажу на вторичном рынке). Существует риск, что дорогостоящая техника будет какое-то время простаивать. Риск же, соответственно, приводит к повышению ставки по лизингу, в результате чего этот финансовый инструмент становится менее привлекательным для лизингополучателя.

Чем выгоден лизинг?

Весь период лизинга башенный кран амортизируются на балансе лизингодателя и встает на баланс клиента по остаточной стоимости. Лизинговые платежи, в отличие от кредитных, относятся на расходы ПОЛНОСТЬЮ, так что значительно уменьшается налогооблагаемая база. При кредите на расходы можно списать только часть уплаченных процентов. В лизинг можно приобрести не только новый, но и бывший в употреблении башенный кран, что значительно уменьшает его стоимость. Основное отличие от кредита, что немаловажно, – залогом при этой операции является сам предмет лизинга (в нашем случае башенный кран), т.е. дополнительного залогового обеспечения здесь не требуется. Лизинг, подчеркивают эксперты, стал одним из развитых механизмов финансового менеджмента: за счет налоговых преференций он позволяет сократить расходы на техническое перевооружение на 10-20% по сравнению с другими инвестиционными схемами. С точки зрения клиента лизинг, несмотря на высокую стоимость по сравнению с финансовой арендой, во многих случаях может быть более выгоден. Во-первых, у клиента отпадает потребность в техническом обслуживании и регистрации объектов сделки. Во-вторых, появляется возможность заменить старое имущество на новое без внесения авансового платежа. Ну и, наконец, лизингополучатель может более часто обновлять свои основные фонды, а платить при этом меньше, чем при выкупе оборудования через финансовую аренду, т.к. будет погашать лишь часть стоимости переданного имущества. Эксперты предвидят постепенное развитие рынка в сторону замены морально устаревшего отечественного парка на более современную технику. С этой точки зрения лизинг кранов является наиболее удобным и популярным финансовым инструментом. Опыт также показывает, что лизинг, предоставляемый в качестве услуги юридическим лицам в приобретении кранов, уже пользуется высоким спросом у строителей. Он является альтернативой приобретения техники в кредит и эффективным способом управления риском морального устаревания техники. Коммерческий кредит может иметь краткосрочный характер, в то время как лизинг подразумевает только долгосрочное кредитование.

Компания "Глобал Крэйн" предлагает беспрецедентно выгодный лизинг крана Potain

Potain MC175B всего 290 т.р. /месяц

Кран - в отличном состоянии, был в эксплуатации с 2014 года.


Лизинг башенного крана Potain MC175B Торговый центр в Островцах строит Potain MC 175B Аренда Potain MC175B в Ярославле


Примеры работы Potain MC175B


Апрелевка, пос. Победа. Potain MC175B
Энгельс, Саратовская обл. Potain MC175B
Рязань. MC175B: точечная застройка в центре города
Островцы. Potain MC 175B строительство торгового центра
Долгопрудный. Potain МС 175В строит высотку
Москва. Potain MCT178 строит новый многопрофильный лечебный корпус Морозовской больницы
Ярославль. Potain MC175B на строительства дома
Ярославль. Potain MC175B на строительстве монолитного дома
Реутов. MC175B и MC235B возводят 10-й микрорайон Реутова

25.11.15 

 Вернуться
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS